septiembre 19, 2021

Éstos son los nominados a los Premios Goya

18/01/2021 Dani Rovira y Ana Belén han leído a los candidatos a los Premios Goya EUROPA ESPAÑA SOCIEDAD
18/01/2021 Dani Rovira y Ana Belén han leído a los candidatos a los Premios Goya EUROPA ESPAÑA SOCIEDAD (EUROPA PRESS/)

MADRID, 18 (CHANCE)

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados de anunciar, esta mañana, las nominaciones a los Premios Goya 2021. Un acto que estaba previsto el pasado lunes, pero que tuvo que ser cancelado a causa del temporal «Filomena». Aunque la nieve todavía decora muchas de las calles de nuestras ciudades, la Academia de Cine ha desvelado hoy qué actores, actrices, directores, películas etc optarán a hacerse con el preciado «Cabezón» en la gala que tendrá lugar el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho de Málaga presentada por Antonio Banderas y María Casado.

Una gala que estará marcada por las medidas restrictivas a causa de la pandemia del Covid y en la que «Adú» – con 13 nominaciones – «Akelarre» – que opta a 9 premios – y «La boda de Rosa» – con 8 nominaciones – parten como grandes favoritas y en la que Ángela Molina recibirá el Goya de Honor, en reconocimiento a su impresionante trayectoria profesional tanto en cine, como en televisión y teatro.

A continuación os dejamos la lista completa de nominados a los Premios Goya 2021. ¡La suerte está echada!:

Nominadas a Mejor Película:

– Adú

– Ane

– La boda de Rosa

– Las niñas

– Sentimental

Nominados a Mejor Dirección:

– Salvador Calvo por Adú

– Juanma Bajo Uloa por Baby

– Iciar Bollain por La boda de rosa

– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Nominados a Mejor Dirección Novel:

– David Pérez Sañudo por Ane

– Bernabé Rico por El inconveniente

– Pilar Palomero por Las niñas

– Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Nominadas a Mejor Actriz Protagonista:

– Amaia Aberasturi por Akelarre

– Patricia López Arnaiz por Ane

– Kiti Mánver por El inconveniente

– Candela Peña por La boda de Rosa

Nominados a Mejor Actor Protagonista:

– Mario Casas por No matarás

– Javier Cámara por Sentimental

– Ernesto Alterio por Un mundo normal

– David Verdaguer por Uno para todos

Nominadas a mejor Actriz Revelación:

– Jone Laspiur por Ane

– Paula Usero por La boda de Rosa

– Milena Smith por No matarás

– Griselda Siciliani por Sentimental

Nominados a mejor Actor Revelación:

– Adam Nourou por Adú

– Chema del Barco por El plan

– Janick por Historias lamentables

– Fernando Valdivielso por No matarás

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto:

– Juana Acosta por El inconveniente

– Verónica Echegui por Explota, Explota

– Nathalie Poza por La boda de Rosa

– Natalia de Molina por Las niñas

Nominados a Mejor Actor de Reparto:

– Álvaro Cervantes por Adú

– Sergi López por La boda de Rosa

– Juan Diego Botto por Los europeos

– Alberto San Juan por Sentimental

Nominados a Mejor Guión Original:

– Alejandro Hernández por Adú

– Clara García y Javier Fesser por Historias lamentables

– Alicia Luna e Iciar Bollaín por La boda de Rosa

– Pilar Palomero por Las niñas

Nominados a Mejor Guión Adaptado:

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

– David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

– Cesc Gay por Sentimental

Nominadas a Mejor Película Documental:

– Anatomía de un dandy

– Cartas mojadas

– El año del descubrimiento

– My Mexican Bretzel

Nominadas a Mejor Película Europea:

– Corpus Christi

– El oficial y el espía

– El padre

– Falling

Nominadas a Mejor Película Iberoamericana:

– El agente topo (Chile)

– El olvido que seremos (Colombia)

– La llorona (Guatemala)

– Ya no estoy aquí (México)

Nominadas a Mejor Dirección de Fotografía:

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Las niñas

Nominadas a Mejor Dirección de Producción:

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Nieva en Benidorm

Nominadas a Mejor Sonido:

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– El plan

Nominados a Mejor Cortometraje Documental:

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

– Paraíso

– Solo son peces

Nominados a Mejor Cortometraje de Ficción:

– 6 de decembro

– A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

Nominados a Mejor Cortometraje de animación:

– Blue &Malone;: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

– Vuela

Nominadas a Mejor Montaje:

– Adú

– Black Beach

– El año del descubrimiento

– Las niñas

Nominadas a Mejor Canción Original:

– Adú

– El verano que vivimos

– La boda de rosa

– Las niñas

Nominadas a Mejor Música Original:

– Adú

– Akelarre

– Baby

– El verano que vivimos

Nominadas a Mejores Efectos Especiales:

– Akelarre

– Black Beach

– Historias lamentables

– Orígenes secretos

Nominadas a Mejor Peluquería y Maquillaje:

– Adú

– Akelarre

– Explota, explota

– Orígenes secretos

Nominadas a Mejor Vestuario:

– Akelarre

– Explota, explota

– Las niñas

– Los europeos

Nominadas a Mejor Dirección Artística:

– Adú

– Akelarre

– Las niñas

– Black Beach

Fuente: InfoBae

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *